В областном доме офицеров состоялось заседание координационного совета по делам ветеранов войн, участников и инвалидов боевых действий, семей погибших военнослужащих. В работе совета приняли участие главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк и вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Председатель совета, областной военный комиссар Юрий Серков отметил, что за три месяца с момента создания этой структуры удалось начать установку новых памятников воинам-афганцам, оказать помощь семьям погибших через национальный военный фонд, организовать матерям погибших солдат поездку в Москву, провести подготовительную работу к фестивалю патриотической песни "Димитровская суббота".

Члены совета не прошли мимо волнующего всех вопроса о предстоящих выборах депутатов Государственной Думы и главы города Тюмени. Было подчеркнуто, что в совете представлены неполитические организации, и сделать конкретный выбор - это право каждого гражданина, тем не менее, они вправе выработать единую позицию по поддержке кандидатов и политических партий.

В завершение работы члены координационного совета единогласно избрали Сергея Сметанюка своим официальным куратором, - сообщили в службе главного федерального инспектора по Тюменской области.

Принимая предложение, Сергей Сметанюк отметил, что до создания совета работа каждой ветеранской организации начиналась с похода во власть с просьбами и предложениями. В результате деньги просто распылялись. Сегодня координационный совет берет на себя функции консолидирующего ядра. Однако общественные организации не должны подменять работу органов государственной власти. Их задача - ставить проблему и участвовать в ее решении.