В Алтайском крае граждане, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие в сельской местности, в этом году из федерального и краевого бюджетов получат на улучшение жилищных условий в общей сложности 286 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в ГУСХ края, государственная поддержка селянам оказывается в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года".

Годовой объем финансирования из федерального бюджета по направлению улучшения жилищных условий селян составляет 185,7 млн рублей, краевое софинансирование - 100 млн рублей.

Первый транш федеральных средств в объеме 50% в регион поступил в первом полугодии. Накануне из федерального центра в край пришли оставшиеся 50%. В ближайшие дни средства будут доведены до районов Алтайского края.

Отметим, что при строительстве или приобретении селянами жилья в рамках программы "Социальное развитие села" предполагается трехстороннее финансирование: средства федерального бюджета, средства краевого бюджета, ресурсы участника программы.