Если огромная масса людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке хотят жить лучше, то эти чаяния нужно поддерживать, но не для того, чтобы подстрекать к применению силы и насильственной смене режима, а всячески способствовать национальному диалогу. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 сентября на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО (У) МИД России по случаю начала нового учебного года заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопросы студентов.

Говоря о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Лавров заметил: "Налицо то, что мы называем двойными стандартами. Налицо личностный момент, когда личная неприязнь к какому-то одному авторитарному лидеру приводит к тому, что его нужно всеми силами свергать. А об авторитарных лидерах, к которым такой неприязни нет, и которые являются помощниками и союзниками наших западных партнеров, речи вообще не идет".

"Мы убеждены, что народы имеют право на лучшую жизнь", - сказал он, отметив, что, если огромная масса людей на Ближнем Востоке и в Северной Африке хотят жить лучше, то эти чаяния нужно поддерживать, но не для того, чтобы подстрекать к применению силы и насильственной смене режима, а всячески способствовать национальному диалогу, что и делает Россия.