В Рудничном районе Кемерова открылась цифровая школа. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Кемеровской области, это уже четвертая цифровая школа в регионе.

Школа №36 рассчитана на 550 учащихся. На ее строительство и оснащение направлено более 431 млн рублей. "Школа оснащена по последнему слову техники. В новом учебном заведении оборудованы лаборатория для практических работ по химии, физике, биологии, два кабинета информатики, два лингафонных кабинета для изучения иностранных языков, библиотека с выходом в интернет", - объяснили в администрации.

Во всех учебных кабинетах есть интерактивные доски с возможностью конференцсвязи с другими классами, школами и вузами. Закуплены три мобильных компьютерных класса. Учителя смогут проводить уроки с использованием компьютеров по любому предмету, в любом месте, в том числе за пределами школы. Цифровая школа дает также возможность дистанционного обучения детей. В случае болезни ребенок сможет через интернет виртуально присутствовать на уроке.

Все часы в школе соединены в единую электронную сеть и запрограммированы на расписание звонков. Звонок подается не механически, а с помощью компьютера. В медицинском блоке, в столовой и пищеблоке также используются современные технологии.

В учебном заведении установлена автоматическая пожарная сигнализация, "тревожная кнопка", есть система видеонаблюдения. Вход в школу оборудован электронной системой доступа. Родители будут оповещены с помощью СМС, в какое время ребенок пришел в школу, когда из нее ушел.