Депутаты Марксовского районного собрания написали обращение губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, в котором выражают недоверие главе местной администрации Владимиру Андрееву и просят вывести муниципалитет из кадрового и политического кризиса. В адрес ставленника от региональной власти Андреева выдвинуты обвинения в том, что он "беспрецедентно растаскивает муниципальное имущество", передает корреспондент ИА REGNUM.

Из 17 марксовких депутатов 11 поставили свои подписи под обращением к губернатору. "...К сожалению, работать приходится в атмосфере недоверия и перечеркивания абсолютно всего доброго и хорошего, что было сделано в районе за последние семь лет, - написано в документе. - Нас, депутатов, Андреев В.И. призывает к ответственности за то, что до него у руля района длительное время стояли "случайные" люди, и только он наведет порядок, научит нас работать. Глава администрации называет территорию района "империей жуликов и воров", хотя сам беспрецедентно растаскивает муниципальное имущество, грубо выкраивает себе сектор влияния в экономике района".

Районные парламентарии жалуются главе области, что Андреев "не желает взаимодействовать" с ними. "Совещания по оптимизации расходов бюджета, по увеличению налоговой базы, по капитальным вложениям, по подготовке к осенне-зимнему периоду также недоступны для депутатского корпуса, являются закрытыми, - извещают они Валерия Радаева. - Под прикрытием лозунгов о наведении порядка за бесценок (538 тыс. рублей) продан представляющий большой интерес для района объект муниципальной собственности, который по инвентаризационной оценке стоит 9 млн рублей, а его рыночная цена гораздо больше. Продажа осуществлена без включения в программу приватизации, без проведения аукциона, по серой схеме списания на стройматериалы. В оправдание содеянного глава администрации необоснованно упрекает депутатский корпус в продаже за бесценок садиков и школ, что явно не соответствует действительности".

Беспокойство у них вызывает организация питания школьников и подготовка к осенне-зимнему периоду. "Существовавшая система уже разрушена, новая не создается, - констатируют депутаты. - Пилотный проект федеральной программы "Модернизация школьного питания" на территории нашего района заморожен... Вопросы, связанные с реализацией решений о создании единой администрации МР и МО город Маркс игнорируются". "Список от местного отделения "Единой России" подготовлен некачественно, вместо надлежащей организации праймериз имела место профанация, - сообщают парламентарии Валерию Радаеву. - В широких кругах обсуждается вопрос раскола и нестабильности в районе. Ситуация накаляется. Пропасть между исполнительной и представительной властью, предпринимательским сообществом, общественностью растет. Растет недоверие к власти в целом и к руководству районом, что подтверждается опросами населения: 59 % ставят твердую двойку, 12 % - удовлетворительно, 7 % - плохо, но старается, 2 % - хорошо, 6 % - отлично, 11 % - пока не знают... Просим Вас обратить особое внимание на Марксовский район для вывода из кадрового и как следствие политического кризиса. Просим принять меры, рассмотреть вопрос о доверии главе администрации Марксовского района Андрееву В.И., о его неспособности руководить районом".

В этой связи стоит напомнить, что в Саратовском районе, экс-и.о. главы которого - видный единоросс Василий Синичкин сейчас находится в СИЗО по подозрению в коррупционном преступлении, события развивались по аналогичному сценарию. И Синичкин и Андреев были поставлены руководить этими районами в феврале этого года. В марте главы муниципальных образований Саратовского района направили письмо-обращение губернатору Валерию Радаеву с жалобой на Василия Синичкина. Главная претензия - "он пришел развалить и разворовать наш район, который на протяжении последних лет имеет стабильную и устойчивую динамику развития".

"Так, 21 февраля Синичкин собрал нас и сказал, чтобы мы сами разговаривали с подрядчиками, которым должна администрация и ставили условие - за минусом 20% от суммы долга", - информировали они главу региона. Спустя несколько дней они попросили областное руководство об отставке Василия Синичкина.

Напомним также, что зампредседателя Саратовской областной думы Александр Сундеев сделал официальное заявление от имени депутатского корпуса, утверждающего, что арест Синичкина - тщательно спланированная провокация.

Как отмечают эксперты, Саратовский район, как и Марксовский являются "лакомыми кусками" для представителей властной элиты. Месторасположение и часть "свободных" земельных участков" делают их крайне привлекательными. Поэтому депутат областной думы Василий Синичкин и руководитель Советского района Владимир Андреев были направлены партией "Единая Россия" руководить престижными территориями.