В Алтайском крае близится к завершению подготовка к отопительному сезону жилищного фонда. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по ЖКХ, капитальный ремонт жилых домов производится в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ.

Отметим, что краевая адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов" на 2013 год" утверждена постановлением Администрации Алтайского края от 26 марта 2013 года №179. В ней участвуют 23 муниципальных образования, выполнившие условия предоставления финансовой поддержки государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе реализации программы запланировано капитально отремонтировать 147 многоквартирных жилых домов общей площадью 397,257 тыс. кв. метров. Согласно оперативным данным, в среднем выполнение капитального ремонта на домах достигает 70-80%. На 61-м многоквартирном доме работы по капитальному ремонту завершены в полном объеме, производится оформление исполнительной документации для сдачи домов в эксплуатацию.

6 марта 2013 года постановлением Администрации края №178 утверждена краевая адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы". В нее включен 551 аварийный многоквартирный дом. В текущем году в программе принимают участие 17 муниципальных образований, расселению подлежат 118 аварийных многоквартирных домов. Для переселения 2 тыс. 727 человек планируется приобрести у застройщиков 987 жилых помещений в новых домах.

В настоящее время в 13 из 17 муниципалитетов заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений. Работа по заключению контрактов продолжается в городах Барнауле и Новоалтайске, Малоугреневском сельском совете Бийского района, Поспелихинском сельсовете Поспелихинского района.