21 октября губернатор Камчатской области Михаил Машковцев принял представителей делегации "Украинского Всемирного Координационного Совета". На встрече обсуждались состояние и проблемы украинских диаспор в российских регионах, в частности, на Камчатке.

По мнению председателя Координационного Совета Украины Михайло Горыня, Камчатская область "продвинулась далеко вперед в решении вопросов украинских диаспор". Оказывается содействие в вопросах получения гражданства РФ, вида на жительство в РФ, регулярно проводятся вечера украинского творчества, литературные встречи, создан славянский хор, с 2002 года в школе №.7 Петропавловска-Камчатского работает факультатив по изучению украинского языка и литературы. Более двух лет осуществляется финансовая поддержка со стороны областной администрации газете "Батькiвщина", выпускаемой национально-культурной автономией украинцев Камчатки. В течение 10 лет при сотрудничестве с управлением по связям с общественностью областной администрации активно действует национально-культурная автономия украинцев Камчатки.

По словам Михайло Горыня, на всех континентах от Австралии до Дальнего Востока есть украинские общины. Недавно была образована украинская община и в Африке. Россия по праву считается "гнездом украинских диаспор". Если в Канаде проживает около 700 тысяч представителей украинской национальности, в США - 800 тысяч, в Австралии - 30 тысяч, во Франции - 30 тысяч, в Британии - 32 тысячи, то в Российской Федерации - 10 миллионов. В Камчатской области численность украинцев составляет 35 тысяч человек - 10% от общей численности населения области. Это самая крупная этническая общность Камчатки после русских, которые составляют более 80% населения.

Именно поэтому Украинский Всемирный Координационный Совет начал изучение жизни и проблем украинских общин, проживающих за пределами Украины, с Российской Федерации, где живет более половины представителей этой национальности. Делегация посетила Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток. Этнические группы в этих регионах также достаточно многочисленны.

Призывая областную администрацию Камчатки к взаимному сотрудничеству, Михайло Горыня отметил, что на Украине при государственной финансовой поддержке действуют более 2000 тысяч русскоязычных школ, 16 театров на русском языке.

Михаил Машковцев отметил, что в целом на Камчатке очень хорошая и спокойная обстановка в части межнациональных отношений. Здесь "живут одной дружной семьей, не разделяя интересы на русские, кавказские или украинские". А вообще, сохранению мира, спокойствия стабильности способствует благополучная социальная и экономическая обстановка в области. Потому что основа всех конфликтов - это экономические проблемы. Направляя все усилия на улучшения экономической ситуации на Камчатке, областная администрация способствует укреплению мира и межнационального согласия.

23 октября в малом зале администрации Камчатской области состоится концерт бандуристок, прибывших на Камчатку в составе делегации Украины, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.