В администрации Саткинского района Челябинской области состоялось подписание двусторонних соглашений о дружбе и сотрудничестве между Саткинским районом и Кигинским районом, а также Салаватским районом Республики Башкирия. Подписи под документами поставили главы муниципалитетов Александр Глазков, Галей Хайритдинов и Рафик Харисов, сообщили 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Срок действия профильных соглашений рассчитан на пять лет с возможностью последующего продления. Масштабное партнерство муниципалитетов предполагается развернуть в сферах торговли, внутреннего туризма, здравоохранения, образования и молодежной политики.

"Саткинский район всегда был близок к Башкирии не только географически и экономически, но и духовно, - подчеркнул глава Саткинского района Александр Глазков. - В ряду наших торговых партнеров Салаватский и Кигинский районы могут занять одно из ключевых мест. У наших территорий также есть серьезный потенциал для взаимодействия в области образования, сельского хозяйства, внутреннего туризма и культуры. В первую очередь это даст новый импульс к развитию сельских поселений Саткинского района".

"Наши регионы имеют большую географическую границу и внушительный уровень товарооборота - на уровне 40 миллиардов рублей ежегодно, - прокомментировал представитель Республики Башкирия в Челябинской области Амур Хабибуллин. - Заключение соглашений является одним из конкретных шагов для единения наших народов и повышения уровня благосостояния населения".

В первую очередь, по мнению Амура Хабибуллина, жителей Саткинского района должна заинтересовать экологически чистая продукция, производимая в Кигинском и Салаватском районах. На территории последнего ко всему прочему расположен знаменитый санаторий Янган-Тау. Руководство здравницы уже изъявило желание на регулярной основе приглашать на отдых и оздоровление сотрудников предприятий и организаций Саткинского района.

В ходе визита делегаты из Башкирии посетили шахматный клуб "Вертикаль" на Западном, дворец спорта "Магнезит" и музей предприятия. Они также приняли участие в официальных торжествах, приуроченных к 255-летию Сатки. В воскресенье в рамках масштабного городского праздника наряду с участниками шоу "Силачи Урала" и "Энергия Улиц" на улице Солнечной выступали коллективы самодеятельности из Салаватского и Кигинского районов.