Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Яков Силин 1 сентября приняли участие в церемонии закладки капсулы времени на месте строительства нового района "Солнечный" на юге Екатеринбурга, где в перспективе будут жить порядка 80 тысяч человек. Об этом 2 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Масштабы новой стройки в областном центре сравнимы с застройкой района Академический. Новый район займет 362 гектара, на которых будут построены многоквартирные дома от 5 до 16 этажей в высоту. Общая площадь жилья составит 2,5 млн кв. метров.

В новом районе появятся школа и детские сады, поликлиника, спортивный и торгово-развлекательный центр, детские и спортивные площадки.

Кроме того, в "Солнечном" разобьют парк и бульвар общей площадью 18 гектаров, которые будут заложены уже в мае 2014 года. Это значит, что с вводом в строй первых домов, рекреационная зона здесь уже появится. При этом процент озеленения в "Солнечном" существенно превышает аналогичный показатель в других районах областного центра.

Новый район с Екатеринбургом свяжут две магистрали - улица Городская, которая подвергнется реконструкции, и улица 2-ая Новосибирская - ее уже продлевают, строительство ведется в рамках программы "Столица", в перспективе она будет соединена с ЕКАДом большой развязкой.

А вдоль будущего ЕКАДа запланирована коммерческая застройка, площадь которой составит 300 тыс. кв. метров.