21 октября прошло совещание губернатора Камчатской области Михаила Машковцева с генеральным директором Дальневосточной энергетической управляющей компании Виктором Мясником и его заместителем по управлению ОАО "Камчатскэнерго" Сергеем Сизевым. Были рассмотрены основные направления взаимодействия областной администрации с камчатскими энергетиками.

Прежде всего были сформулированы концептуальные подходы к процессу погашения задолженностей областного бюджета и муниципальных образований перед энергетиками. Если по первой части долгов особых проблем не предвидится (имеется конструктивный подход с обеих сторон), то в отношении долгов Петропавловска ("длинных" и текущих) требуются дополнительные серьезные усилия. Проблема существует по причине нежелания муниципальных властей областного центра своевременно оплачивать необходимые суммы. Однако, если путем судебных действий и в результате возбуждения уголовного дела в отношении градоначальника Юрия Голенищева с последующим его отстранением от должности, политика администрации Петропавловска перестанет быть деструктивной и непредсказуемой, можно рассчитывать на ровное и бесперебойное обеспечение города электричеством и теплом.

Одной из главных тем переговоров был вопрос погашения кредита Европейского Банка Реконструкции и развития, взятого на строительство Мутновской ГеоТЭС. Были обсуждены возможные механизмы и источники очередных выплат. Со своими предложениями выступил генеральный директор компании "Геотерм" Виктор Лузин.

Подробному анализу подверглась ситуация, связанная с концептуальными изменениями в политике РАО ЕЭС. Речь шла о механизме удешевления тарифов за счет отсечения от Единой энергетической системы непроизводственных структур. На Камчатке наиболее острый резонанс вызвало намерение руководства "Камчатскэнерго" снять со своего баланса ведомственный детский сад "Золотой петушок". Крупнейшее и самое материально благополучное внешкольное учреждение могло оказаться потерянным для жителей Петропавловска, но общая заинтересованность руководства Камчатской области, депутатов областного Совета и руководства "ДВУЭК" позволили найти конструктивное решение - передать детский сад безвозмездно на содержание области. При этом сохраняется специфика учреждения, рабочие места, а самое главное - не пострадают дети. В проект бюджета Камчатской области уже заложена сумма на финансирование "Центра детского развития" - так предварительно названо это областное учреждение внешкольного образования.

Виктор Мясник сообщил, что помимо устранения дополнительной нагрузки на тарифы в виде непроизводственной базы, компания намерена произвести ряд мер, направленных на уменьшение затрат. Это перестановки в директорском корпусе в пользу наиболее эффективных и профессиональных менеджеров, сокращение штатов (более 300 человек), интенсификация процессов в финансовой сфере и в работе с населением.

Губернатор Михаил Машковцев отметил, что хозяйство области испытывает острый дефицит кадров рабочих и инженерных специальностей, а потому проблем с трудоустройством высвободившейся рабочей силы не должно возникнуть, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.