В Иркутске по подозрению в мошенничестве задержаны действующий начальник отдела финансового обеспечения и бывший руководитель отдела камеральных проверок налоговой инспекции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября в ГУ МВД России по Иркутской области.

Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Иркутску совместно с сотрудниками службы безопасности Федеральной налоговой службы по Иркутской области провели проверку деятельности работниц налоговой службы, в ходе которой подтвердились факты их мошеннических действий. Установлено, что 37-летние подруги, занимая высокие должности в управленческом аппарате, незаконно присваивали деньги из государственного бюджета путем возмещения НДС с покупки недвижимого имущества. Для этого сообщницы находили граждан, которые за денежное вознаграждение от 3 до 5 тысяч рублей предоставляли свой личный банковский счет. После изготовления фальсифицированного пакета документов на приобретение якобы купленной квартиры, на такие счета поступали возмещенные деньги, которые в последствие обналичивались и делились между подельницами.

Во время обысков в служебном кабинете и на квартирах у задержанных были обнаружены многочисленные чеки на крупные суммы денежных средств. Предположительно, за дорогие вещи женщины расплачивались деньгами, добытыми преступным путем. По предварительной информации, фактов присвоения денежных средств из госбюджета может быть более двадцати, а сумма ущерба, нанесенная государственной казне - более 10 миллионов рублей.

Сейчас в отношении подозреваемых возбуждены два уголовных дела по статье "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере". Обе женщины помещены в изолятор временного содержания. Ведется дальнейшая проверка.