По состоянию на утро 2 сентября 2013 года уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 797 см, за минувшие сутки вода поднялась еще на 7 см, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября 2013 года в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

По уточненной информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реке Амур ожидается достижение максимальных уровней воды на территории города Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Николаевского, Хабаровского, Нанайского, Амурского, Комсомольского, Ульчского районов.

В связи с этим, возможно подтопление жилых домов, зданий и построек, отдельных участков дорог, опор ЛЭП, сенокосов, полей, дачных участков, расположенных в низкопойменных местах и низинах, вблизи рек и вдоль береговой полосы.

В результате паводка также могут возникнуть нарушения условий жизнедеятельности населения, затруднения в работе транспорта, в том числе междугороднего транспортного сообщения и транспортного сообщения с отдалёнными населёнными пунктами.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс мер, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшение их последствий.