Московский политолог Антон Садков, комментируя отставку Виктора Ишаева, предположил, что соответствующее решение было принято президентом РФ Владимиром Путиным заранее, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Думаю, что решение о снятии Виктора Ишаева с поста полпреда президента и министра правительства по развитию Дальнего Востока было принято ранее. Владимир Путин всегда довольно взвешенно подходит к каким-либо кадровым перестановкам. А "звоночков" по кандидатуре Виктора Ивановича было достаточно. Взять хотя бы его активное противодействие выдвижению на второй срок нынешнего и.о. губернатора Вячеслава Шпорта", - рассказал эксперт.

Однако на местах, судя по всему, отставки не ожидали. "Для меня это довольно неожиданное решение. Буквально несколько месяцев назад мы с коллегами и Виктором Ишаевым встречались по вопросу разработки Федерального закона о развитии Дальнего Востока и Забайкальского края, причем Виктор Ишаев стоял у истоков программы, он - ярый сторонник принятия этого закона", - отметил доктор экономических наук Вадим Заусаев.