Во время поездки во Владивосток президент РФ Владимир Путин встретился со студентами и преподавателями Дальневосточного федерального университета. Он лично поздравил студентов с новым учебным годом и ответил на вопросы, а также посмотрел, как работает новый медицинский центр при университете, и зашел в океанариум.

Беседа проходила в зале, где год назад собирались главы государств на форуме АТЭС. Для почти 30 тысяч студентов сегодня запустили свой медицинский центр, оснащенной самой современной техникой. Президенту показали, как работает робот по наложению швов, именуемый "Да Винчи", после чего сам Путин сел за дистанционный пульт и на муляже сделал стежок. В центре есть и реанимация, и операционные залы, и, специалисты. Руководитель центра рассказал, что прямо накануне взяли на работу хирурга из Сингапура.

Президент зашел и в строящийся рядом океанариум с дельфинами и моржами, который почти готов. После этого президент осмотрел тоннель, вокруг которого уже через год будут вода и обитатели морских глубин. Здесь будут проходить научные исследования, а заниматься этим будут те же студенты и преподаватели ДФО.

Наследие саммита АТЭС сегодня осваивают студенты из 50 регионов России и 20 стран мира. Теперь остров Русский называют студенческой столицей Дальнего Востока. За три года тут появились 300 разных сооружений. Здания, где проходил саммит, стали учебными корпусами, а там, где жили члены международных делегаций, теперь живут студенты и преподаватели.