Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился в рамках рабочего визита в Нагорный Карабах с президентом непризнанной республики Бако Саакяном.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Саркисян поздравил Саакяна с очередной годовщиной независимости Карабаха, подчеркнув, что Армения продолжит прилагать активные усилия в направлении ее дальнейшего развития, способствуя также привлечению международных инвестиций. Отметив важность непрерывного взаимодействия Армении и Нагорного Карабаха, собеседники подчеркнули углубление и расширение двустороннего сотрудничества в деле осуществления реформ. В этом контексте собеседники коснулись ряда вопросов, касающихся совместных программ в пенсионной сфере, а также в сферах здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства, промышленности, образования.

В беседе с журналистами премьер-министр Армении отметил важность проведения таких встреч, дающих возможность конкретизировать ход совместно выполненных работ и наметить новые программы. Глава правительства особо отметил важность совместной реализации реформ в пенсионной сфере и работ, ведущихся в направлении улучшения законодательного поля.

"В то же время, интересно на месте ознакомиться с успешно осуществленными в Нагорном Карабахе программами, потому что наш политический принцип всегда был следующим: экономическое развитие в Нагорном Карабахе должно идти передовыми темпами, потому что очевидно, что сегодня в Нагорном Карабахе решается будущее нашей нации. Наши победы должны быть закреплены в экономической сфере", - сказал Саркисян.

Говоря об очередной годовщины независимости НКР, премьер отметил: "Это праздник не только НКР, но и всего армянства, потому что мы в 21-м веке с гордостью смотрим в будущее, празднуя большую победу, которую зафиксировали, провозгласив независимость Нагорно-Карабахской Республики".