Нижегородский областной экологический фонд выделил 2 млн. рублей на обустройство сибиреязвенного скотомогильника, расположенного во дворе жилого дома в городе Дзержинск (Нижегородская область). Как сообщил прокурор природоохранной прокуратуры области Сергей Сафонов, в течение примерно десятка лет скотомогильник не соответствовал элементарным требованиям санитарного надзора. Его состояние могло в любой момент повлечь возникновение в городе Дзержинск инфекции сибирской язвы.

В настоящий момент на территории скотомогильника ведется установка бетонных ограждений, вырубка деревьев и планировка. До конца октября планируется завершить работы по асфальтированию.

"Данные мероприятия смогут решить проблему безопасности жителей Дзержинска на ближайшие 50 лет", - отметил Сергей Сафонов. Площадь скотомогильника составляет 2000 кв.м Его эксплуатация была прекращена в 1950 году. Тогда были проведены все необходимые мероприятия по обеспечению санитарных норм. А в 60-х годах вблизи скотомогильника началась застройка жилых домов.

В связи с тем, что скотомогильник не имеет ведомственной принадлежности, за его состояние отвечает администрация Дзержинска. По словам С. Сафонова, в течение последних трех лет прокуратурой проводились проверки состояния скотомогильника и составлялись предписания всем органам, в том числе и администрации Дзержинска. Однако добиться выделения средств на проведение работ по обеспечению безопасности в районе скотомогильника, прокуратуре и службам удалось только сейчас.