Сегодня, 1 сентября, в Северной Осетии проходят траурные мероприятия, посвященные девятой годовщине захвата террористами первой школы города Беслана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, дни памяти жертв теракта осени 2004 года начались с траурной музыки во дворе разрушенной школы.

На территории бывшей школы собрались сотни жителей Беслана и республики, которые вместе с родственниками заложников пришли почтить память погибших в страшной трагедии. Траурная церемония началась с возложения цветов в спортзале, где в течении трех дней без воды и еды содержались школьники, их родители и педагоги. Поминальные свечи зажгли глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, председатель регионального правительства Сергей Такоев, члены кабинета министров, депутаты республиканского парламента, лидеры местных отделений федеральных политических партий и учащиеся.

Основные мероприятия состоятся 3 сентября на территории мемориального комплекса "Город ангелов". На кладбище пройдет поминальное богослужение, а также крестный ход, организованные руководством Владикавказской и Аланской епархией. В 13:05 под двумя ударами колокола будет объявлена минута молчания. Школьники выпустят в небо 334 шаров, по количеству убитых в этом теракте. На фоне звуков метронома перечислят фамилии и имена погибших.

Напомним, что за теракт в Беслане понес ответственность только захваченный в ходе штурма школы террорист Нурпаши Кулаев. Решением Верховного суда Северной Осетии он был приговорен к пожизненному сроку заключения.