Инициативная группа "Освободим памятник от олигарха" провела акцию в защиту "Крытого рынка" в Ереване, который новый владелец рынка, депутат парламента Армении, владелец сети супермаркетов "Ереван Сити" Самвел Алексанян, как предполагается, планирует перестроить под супермаркет. "Крытый рынок" занесен в список охраняемых государством объектов архитектуры армянской столицы.

Активистов встретила довольно агрессивно настроенная группа граждан, которые представились, как местные жители, и не пропустили их близко к зданию рынка. Граждане порвали транспаранты демонстрантов и начали прогонять их с территории, так что присутствующим на акции полицейским пришлось защищать активистов. Граждане утверждают, что Самвел Алексанян делает доброе дело, поскольку старое здание рынка было полуразрушенным и превратилось в "крысятник". По их мнению, будет лучше, если на месте будет построен супермаркет, нежели останется грязное, обвалившееся, кишащее крысами здание рынка.

Между гражданами и активистами завязалась небольшая потасовка, и полицейским пришлось подвергнуть приводу нескольких человек. Заместитель начальника полиции Валерий Осипян признался, что не знает, являются ли задержанные активистами или гражданами, выступающими в пользу перестройки рынка. Он лишь сообщил журналистам, что задержанные лица не подчинились законным требованиям представителей правопорядка и нарушили общественный порядок.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мая были разрушены железобетонные аркообразные конструкции задней внутренней части здания "Крытого рынка", после чего был замечен обвал 6 арок. В результате жесткой критики общественных организаций и гражданских активистов, мэрия Еревана и Минкультуры Армении выступили с совместным заявлением по поводу ситуации, в котором, в частности, отмечалось, что, исходя из чрезвычайной ситуации из-за строительства, работы на территории "Крытого рынка" приостановлены. Однако, согласно ряду сообщений СМИ, строительные работы на территории рынка продолжались.