Президент России Владимир Путин объяснил причины возможного удара США по Сирии, но не высказался насчет того, насколько высока вероятность такого удара.

"Знаете что, откуда я знаю. Это вы у них спросите. Я могу вам сказать, почему это происходит, почему это обсуждается. Понимаете, это элементарная вещь для людей, которые вовлечены в ход событий. Сирийская правительственная армия наступает. Так называемые повстанцы в сложном положении. У них нет такого вооружения, которое есть у правительственных войск: нет ни авиации, ни ракетной техники, нет современных ракетных и артиллерийских систем. Что нужно сделать тем, кто является спонсорами этих так называемых повстанцев, и тем, которые стоят за спиной этих спонсоров? Помочь им в военном отношении. Как? Заполнить вот эту недостающую нишу их возможностей. Нельзя же им поставить самолеты и ракетные системы - научить их невозможно. Выход только один - самим наносить удары. Если это произойдет, это было бы крайне печально", - заявил он 31 августа, отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Отметим, что госсекретарь США Джон Керри 30 августа обвинил Дамаск в применении химического оружия. Керри заявил, что важно не допустить, чтобы Дамаск остался безнаказанным после применения химоружия, и что это послужит знаком для тех, кто может думать об использовании химоружия в будущем. Он заявил, что к США присоединились союзники, в том числе Франция. Он также подчеркнул, что действия США будут носить ограниченный характер и ни в коей мере не будут похожи на вторжение США в Афганистан и Ирак, а также на вмешательство в Ливию.