Более 4 тыс. человек зачислены на первый курс Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке по итогам приемной кампании 2013 года. Об этом ИА REGNUM рассказал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

"Приемная кампания 2013 года для нас абсолютно уникальна. Уникальность ее в том, что поступившие ребята начинают обучение в новом кампусе ДВФУ на о. Русском. Прекрасные здания, аудитории, спортивные сооружения уже подготовлены для учебы и внеучебной деятельности. Для нас принципиально важно, что прием этого года на 25% состоит из ребят, приехавших из-за пределов Приморского края: есть студенты из Москвы, Санкт-Петербурга и даже из Калининграда. В основной своей массе они очень хорошо подготовлены - это целенаправленные и мотивированные студенты, которые, имея возможность выбора, предпочли учиться у нас. Думаю, что первый курс этого года, который начинает учебу в кампусе - это начало новой жизни ДВФУ. С этого момента мы начинаем писать свою новую историю успеха", - отметил Иванец.

В целом приемная кампания 2013 года показала лучшие результаты по сравнению с наборами прошлых лет. Всего в ДВФУ на первый курс очной формы обучения в рамках бюджетного и внебюджетного наборов зачислено 4298 человек, среди которых 3271 - на программы бакалавриата и специалитета, и 1027 - в магистратуру. Первокурсники ДВФУ 2013 года представляют 49 субъектов Российской Федерации (в 2012 году - 45). Каждый четвертый студент приехал во Владивосток из-за пределов Приморья - всего их 815 человек (в 2012 году был каждый пятый).

На большей части направлений подготовки бакалавриата и специалитета проходной балл вырос: например, в Инженерной школе он повысился на 40-50 пунктов. Это привело к увеличению среднего балла по ЕГЭ среди зачисленных в ДВФУ более чем на пять пунктов: до 64,85 против 59,7 в 2012 году. 983 человека по итогам конкурса высокобалльников в этом году уже с первого семестра будут назначены на повышенную стипендию (629 человек в 2012 году). 353 первокурсникам из-за пределов Приморья, которые набрали по ЕГЭ больше 200 баллов, будут компенсированы затраты на проезд (в 2012 году таких было 217 человек).

Ректор ДВФУ Сергей Иванец также отметил, что по сравнению с прошлыми годами значительно возрос спрос на магистерские программы. Возможностью получить степень магистра привлекла не только бывших студентов вуза, но и выпускников других университетов. Всего магистрантами в этом году стали 1027 человек, 50 из них приехали из-за пределов Приморья.