Одной из самых пострадавших от наводнения отраслей экономики Приморского края оказалось сельское хозяйство. Часть урожая погибла не только на частных огородах, но и на крупных земледельческих предприятиях. Ущерб оценивается в десятки миллионов рублей. Вчера, 30 августа, в Приморье приехал министр сельского хозяйства страны Николай Фёдоров. Он сообщил ИА REGNUM, что его ведомство будет ходатайствовать о льготной перевозке по железной дороге семян, удобрений и техники, необходимой для восстановления агропромышленного комплекса края. Первоочередная задача - в полном объёме обеспечить население сельхозпродукцией, а также подготовить площади к сезонным полевым работам.

Совещание в здании Артемовской администрации началось глубоко за полночь. Сельхозпроизводители Приморья терпеливо ждали самолет министра и его заместителей. В крае в этом году, на территории более 6 тыс. гектаров, полностью погиб урожай. Об этом фермеры доложили представителям министерства. Особенно пострадали северные районы. "Практически на 40% потерян урожай ранних зерновых культур, в настоящее время затоплены посевы кукурузы, сои. В северных районах от Дальнереченского, Лесозаводского, Пожарского буквально по сводке на этой неделе вода поднимается, вплоть до холмов", - рассказал заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Денис Усков.

Югу Приморья повезло: несмотря на тяжелые погодные условия, урожай пострадал не больше чем в прошлом году. "Естественно, было переувлажнение и причем в 1,5 раза выше чем среднее многолетнее значение по осадкам, но, скажем так, такого паводка не было", - отметил глава крестьянского хозяйства с.Суражевка Евгений Воронин. Фермеры пожаловались - похожая ситуация была и в прошлом году, в крае тоже объявляли ЧС, но тогда никто не компенсировал ущерб. В министерстве объясняют - в прошлом году в центральной России была большая засуха, и федеральные деньги распределили туда.

"В этом году ситуация другая. Это федеральная ЧС. Она, соответственно, контролируется и сейчас решается вопрос о выделении средств. Поэтому в этом году, все до каждого гектара документы готовьте и сдавайте. Не думайте, что, мол, зря делаем, может нам и ничего не дадут. Надежда есть!", - подчеркнул директор департамента растениеводства и химизации министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев. Представители Минсельхоза попросили сельхозпроизводителей Приморья оперативно подготовить все документы, сфотографировать погибшие культуры и затопленные поля. В ближайшее время из федерального бюджета в край будут направлены деньги на возмещение ущерба.