Министерство по туризму Калининградской области разрабатывает автотуристический кластер. Об этом сообщила министр по туризму Калининградской области Марина Агеева в ходе рабочего выезда в Багратионовский муниципальный район.

"Мы начали разработку автотуристического кластера. Это актуальное направление для нашего региона. Калининградская область обладает благоприятными природно-климатическими условиями, историко-культурным потенциалом. Всё это, а также удобная транспортная доступность вызывает высокий интерес автотуристов. Задача кластера - обеспечить качественными услугами путешествующих туристов и автомобилистов. Для этого на маршрутах должны быть установлены информационные щиты, на объектах - таблички, необходимо организовать удобные подъезды, паркинги с площадками и беседками для отдыха", - сообщила Агеева.

Во время выезда министр по туризму посетила хутор Мушкино, который развивается как специализированный эколого-хозяйственный комплекс с оленей фермой и предлагает множество вариантов активного времяпрепровождения на природе, гостиничный комплекс парк-отель "Филипп", обладающий условиями для развития делового туризма и организации бизнес мероприятий, форбург замка Прейсиш-Эйлау, музей истории края города Багратионовска, кирху Мюльхаузен в поселке Гвардейское и кирху Святой Катарины в Тарау в поселке Владимирово.

"В Багратионовском районе активно развиваются несколько направлений туризма: культурно-познавательный, сельский, деловой. В 2013 году посёлок Владимирово участвовал в конкурсе министерства по туризму и получил средства на обустройство парковой зоны возле кирхи Тарау. На этой территории устраиваются событийные мероприятия: ежегодный день тыквы, а в этом году здесь проходила музейная ночь. В Багратионовском районе продуманная концепция развития туризма", - отметила Марина Агеева.