На подготовку школ Калининградской области к началу учебного года направлено 1 млрд 68 млн рублей. Всего в самом западном регионе России за парты сядут более 92 тысяч учеников - на 2 тысячи больше, чем в прошлом, а в школы придут 9,8 тысячи первоклашек. такие данные привела региональный министр образования Светлана Трусенева, выступая на оперативном совещании правительства. Более 1 млрд рублей направлены на ремонт и реконструкцию зданий, мероприятия по обеспечению безопасности детей, приобретение оборудования и транспортных средств, пополнение фондов школьных библиотек. Проведены работы по ремонту спортивных и актовых залов, школьных столовых, крыш, фасадов зданий, санузлов, замене оконных блоков.

Более 21 миллиона рублей областным правительством направлено на приобретение учебников. Всего закуплено свыше 67 тысяч экземпляров учебной литературы. "Сегодня вопрос обеспечения всех школьников бесплатными учебниками может и должен быть решен", - подчеркнул заместитель председателя правительства области Алексей Силанов, отметив, что работа образовательных учреждений в этом направлении находится под особым контролем.

В новом учебном году в Калининградской области распахнут двери также 2 новые школы: в Калининграде и Гусеве. По словам Светланы Трусеневой, они укомплектованы кадрами и обеспечены всем необходимым оборудованием для начала занятий. При этом, как отметили в министерстве, у школы-новостройки в Гусеве есть все шансы стать одним из ведущих инновационных образовательных учреждений регион. "Уже сегодня коллектив школы определил для себя в качестве приоритетных лингвистическое, а также химико-биологическое направления. Достигнуто соглашение между пятой и третьей школами о развитии сетевого взаимодействия, совместной работе с одаренными детьми, обмене опытом", - сказала министр.