Любая односторонняя силовая акция в обход Совета Безопасности ООН, какой бы "ограниченной" она ни была, станет прямым нарушением международного права и подорвет перспективы политико-дипломатического разрешения конфликта в Сирии. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в связи с заявлениями США о силовой акции против Сирии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

"Прозвучавшие из Вашингтона заявления с угрозой применения силы в отношении Сирии неприемлемы. Вместо выполнения решений саммита "восьмерки" в Лox-Эрне, последующих договоренностей представить комплексный доклад в Совет безопасности ООН экспертов, расследующих возможные случаи применения химического оружия в Сирии, в отсутствие каких-либо доказательств звучат угрозы нанесения удара по Сирии. При этом даже союзники США призывают взять "паузу", дождаться завершения работы группы экспертов ООН для того, чтобы получить объективную картину произошедшего и определиться с дальнейшими шагами в сирийском кризисе. Именно такой подход был на днях заявлен и генсекретарем ООН Пан Ги Муном", - сказал он.

Как подчеркнул Лукашевич, любая односторонняя силовая акция в обход Совбеза, какой бы "ограниченной" она ни была, станет прямым нарушением международного права, подорвет перспективы политико-дипломатического разрешения конфликта в Сирии, приведет к новому витку конфронтации и жертвам.

"Нельзя допустить такого развития событий", - подытожил он.

Отметим, что госсекретарь США Джон Керри выступил 30 августа с заявлением по Сирии, обвинив Дамаск в применении химического оружия. Керри заявил, что важно не допустить, чтобы Дамаск остался безнаказанным после применения химоружия, и что это послужит знаком для тех, кто может думать об использовании химоружия в будущем. Он заявил, что к США присоединились союзники, в том числе Франция. Он также подчеркнул, что действия США будут носить ограниченный характер и ни в коей мере не будут похожи на вторжение США в Афганистан и Ирак, а также на вмешательство в Ливию.