В государственную программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года должны быть внесены коррективы по усилению гидротехнических защитных сооружений на этих территориях. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, представляющий в палате Еврейскую автономную область.

Он напомнил, что после масштабных наводнений в прошлом в регионе всегда предпринимались меры по возведению защитных сооружений, строились дамбы. Сильный паводок, приведший к чрезвычайной ситуации в Приамурье, это действительно форс-мажорная ситуация, констатировал сенатор. "Наблюдения за состоянием водных ресурсов на Дальнем Востоке, в частности в Еврейской автономии, ведутся с 1896 года. Такого наводнения не было 250 лет. По подсчетам, только за этот месяц на регион выпала трехлетняя норма осадков", - подчеркнул Джабаров и добавил, что такую ситуацию невозможно предусмотреть, но необходимо минимизировать ее последствия.

Оценивая действия местных властей по оказанию помощи населению, пострадавшему от удара стихии, сенатор указал, что самый большой позитивный результат - то, что удалось избежать человеческих потерь. "Сейчас главная задача - дождаться, чтобы паводок спал, и начинать восстанавливать дома", - отметил сенатор. Он обратил внимание, что в этом регионе холода наступают уже в октябре, что может осложнить преодоление последствий затопления.

По данным сенатора, в настоящее время в Еврейской автономной области подтоплено почти 1300 домов.