Задолженность садоводческих некоммерческих объединений (СНО) Северной Осетии за потребленную электроэнергию продолжает расти. ОАО "Севкавказэнерго" производит процедуру ограничения должников в потреблении энергоресурса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в акционерном обществе.

Несмотря на переговоры с администрациями садоводческих товариществ, в ходе которых энергетиками предлагались различные графики погашения задолженности, ситуация не сдвинулась в положительную сторону, заявили в организации. Платежи, поступившие от СНО "Иристон" на счета гарантпоставщика в августе, составили 1000 руб. СНО "Наука", в свою очередь, произвела платеж в размере 89 тыс руб. Суммарный долг двух указанных товариществ в настоящее время составляет более 22 млн рублей. При этом представители их неоднократно предоставляли гарантии стабилизации платежной дисциплины, рассказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в "Севкавказэнерго", помимо вышеуказанных объединений, с 5 августа режим ограниченного потребления электроэнергии произведен в СНО "Учитель"(2,9 млн руб) и СНО "Северное" (2 млн руб). Аналогичную процедуру, в случае непогашения накопившейся задолженности, планируют провести в сентябре в отношении СНО "Кобань" (373 тыс руб). Общий объем задолженности садоводческих объединений равен 34,9 млн рублей.