Глава комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков 30 августа предложил лишить президента США Барака Обаму Премии мира, если США нанесут удар по Сирии без санкции ООН.

"Если США нанесут удар по Сирии без санкции ООН, мировая общественность должна потребовать у Нобелевского комитета лишить Обаму Премии мира", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

Напомним, что ранее Пентагон заявил о готовности ВС США нанести удар по Сирии. За применение силовых средств против правящего в Сирии режима выступил и Лондон, однако позже, 29 августа, Британия отказалась от "гуманитарной интервенции" в Сирию - парламент Великобритании отклонил соответствующую резолюцию правительства. Лондон не будет настаивать на военной операции против Дамаска, если против нее выскажется большинство членов Совбеза ООН.

Отметим также, что 28 августа делегации Великобритании, Китая, Франции, России и Соединенных Штатов уже провели безрезультатную встречу по проекту резолюции Совета Безопасности по Сирии.