346 семей обманутых дольщиков получили новые квартиры в Воронеже. 30 августа заместитель председателя облправительства Сергей Куприн принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса "Золотое кольцо", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Новый дом, квартиры в котором получили участники долевого строительства, пострадавшие от деятельности компании "Строй Арт", расположен по адресу улица Антонова-Овсеенко, 35в.

Обязательства по строительству дома в 2011 году на себя взяло ООО "ИП КИТ" - в соответствии с договоренностью, достигнутой между правительством области и руководством компании после того, как ООО "Строй Арт" оказался в процедуре банкротства и работы были приостановлены.

Сергей Куприн поздравил собравшихся во дворе дома новоселов с долгожданным событием в их жизни. Руководитель компании "ИП КИТ" Иван Куликов передал символический ключ от дома представителю инициативной группы жильцов Андрею Бородину. Он также сообщил, что во втором квартале 2014 года будет введена в эксплуатацию вторая очередь "Золотого кольца" и жилье получат еще 192 дольщика.

Напомним, что жилой дом по ул. Антонова-Овсеенко, 35в, был заложен в 2008 году, застройщиком выступала компания ООО "Строй Арт". В 2009 году работы были остановлены, компания оказалась в процедуре банкротства, в отношении ее директора Александра Чурсанова было возбуждено уголовное дело. В апреле 2010 года он был взят под стражу. В июне 2010 года по распоряжению губернатора Алексея Гордеева была создана рабочая группа для решения проблем обманутых дольщиков. В ноябре 2011 года правительство региона заключило договор подряда с компанией-инвестором ООО "ИП КИТ", строительство дома возобновилось.