31 августа в Самаре состоится общегородской субботник, который будет проходить в рамках общероссийского субботника "Зеленая Россия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Дата проведения общегородского субботника приурочена также к приближающемуся Дню знаний и празднованию Дня города. "Главная идея этого субботника в том, чтобы в нем приняли участие и муниципальные служащие, и широкие слои общественности. На апрельский месячник по благоустройству вышло более 50 тысяч горожан. Чистота, которую навели тогда, поддерживается в течение всего лета. Но перед осенью тоже нужно провести в городе генеральную уборку", - отметил руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов.

О своем участие в субботнике уже заявили общественные организации "Самарская зеленая лига" и "Свежий ветер", которые выйдут на очистку водоохранных зон Саратовского водохранилища, а также природных объектов, расположенных в черте города. Муниципальные служащие выйдут на уборку территорий городских парков и скверов.

"От муниципальных предприятий, районных администраций и департаментов в субботнике примут участие более 2 тысяч человек. Мы надеемся, что самарцы выйдут на субботник и призываем горожан, принять участие в этом мероприятии и навести порядок возле своих домов. Сегодня в Самаре 16,5 тысяч различных учреждений, предприятий и организаций. Если от каждого из них выйдет по 5-10 человек, у нас будет 165 тысяч человек", - подчеркнул Иван Филаретов.

Руководитель Департамента благоустройства и экологии отметил, что работа по уборке территорий города ведется в ежедневном режиме. Так, до 1 ноября в Самаре запланировано завершить ликвидацию 160 несанкционированных свалок общим объемом более 78 тысяч кубометров. На эти цели в городском бюджете заложено порядка 16 млн. рублей. Также в рамках общегородской программы "Двор, в котором мы живем" будет отремонтировано 66 контейнерных площадок, а всего в этом году запланировано отремонтировать 400 контейнерных площадок. Это 25% от всех площадок, расположенных в многоквартирном жилом фонде.