На Ямале 1 сентября впервые за парты сядут 7157 первоклассников. Всего в новом учебном году численность школьников в регионе составила 68 тыс. 230 человек. В День знаний своих учеников встретят школы Ямала - усовершенствованные, отремонтированные и только что построенные. Об этом 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

По данным окружного Департамента образования, в округе сегодня работают 137 школ, в числе которых также специальные (коррекционные) и негосударственные образовательные учреждения, а также школы-интернаты. Обучать юных ямальцев в 2013-2014 учебном году будут 6288 педагогических работников. Среди них - 28 молодых педагогов, победивших в региональном публичном конкурсе для лучших выпускников вузов "Новый учитель Ямала - 2013".

В новом году по рекомендации Министерства образования и науки России школьники должны будут придерживаться единообразия в одежде. Образовательные учреждения самостоятельно принимали решения о введении для своих учеников единой формы либо единых требований к одежде. На Ямале в 10% школ, преимущественно в городах Лабытнанги, Губкинский, Приуральском и Надымском районах, введены как единые требования, так и единая форма. Всего в 23% образовательных учреждений Ямала для всех учащихся установлена единая

Напомним, что в прошедшем учебном году в ямальских школах завершили обучение 4066 выпускников. Из них 110 человек были награждены золотыми медалями.