Угроза паводка на территории Дальнего Востока сохранится до конца сентября, сообщил на состоявшейся 30 августа в Москве пресс-конференции начальник департамента управления режимами ОАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Хазиахметова, методы, которые могут дать прогноз со 100-процентной вероятностью, отсутствуют, и, хотя в данный момент наблюдается стабилизация обстановки, необходимо помнить, что паводковый сезон не закончен.

"Действительно, в зоне расположения нашей ГЭС мы наблюдаем устойчивое снижение приточности. Но при этом мы должны понимать, что паводковый сезон на территории Дальнего Востока сохраняется до конца сентября", - сообщил он.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что самое главное, чего удалось избежать - это человеческих потерь. По его словам, "это самый большой позитивный результат". Он сказал, что сейчас надо дождаться, чтобы паводок сошел на нет, и начинать восстанавливать дома: "Проблема большая в том, что это не Краснодарский край, у нас зима наступает уже в октябре, и морозы будут 15-20 градусов ночью. Если вода не сойдет, она превратится в лед со всеми разрушающими последствиями".

Заместитель министра регионального развития РФ Василий Копылов рассказал, что сейчас идет активная работа по расселению людей. По его словам, есть разные варианты расселения - это и выкуп квартир с высокой степенью готовности, и расселение людей в военные городки, санатории, а также выделение средств на аренду жилья. Он отметил, что "проблем очень много, но все службы работают слаженно".