Предстоящий Тихоокеанский форум соотечественников "Миграции и диаспоры: потенциал развития Тихоокеанской России" третий по счету. Два предыдущих были проведены в 1999 и 2001 годах. Основная задача форума - установить более надежные связи с нашими соотечественниками, сохранение русской культуры, защита экономических интересов России. Об этом заявил вице-губернатор Приморского края Виктор Горчаков.

В свою очередь директор Российского института стратегических исследований Евгений Кожокин определил две различные категории соотечественников, проживающих за рубежом. Первая - это люди, которые никуда не выезжали, но поневоле оказались за рубежом (граждане бывшего Советского Союза, которые остались в республиках). Вторая категория - соотечественники, выехавшие за рубеж добровольно. В обоих случаях требуется соответствующая законодательная база для выстраивания с ними взаимоотношений. Она в настоящий момент не соответствует современным реалиям и требует серьезной доработки, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Сергея Шилина, сегодня в Пекине и Шанхае существуют две крупные организации соотечественников. "Опыт, накопленный нами за рубежом, огромный. Мы можем и хотим быть полезными России как в передаче этого опыта, так и в привлечении инвестиций", - подчеркнул председатель Русского клуба в Пекине.