В Свердловской области сентябрь и октябрь традиционно посвящены пожилым людям. В рамках Дня пожилого человека, который отмечается в октябре, в регионе для них проходит множество мероприятий. С 2013 года у свердловчан появился ещё один праздник - День пенсионера, идею которого предложил вице-губернатор Яков Силин.

Указ о проведении дня пенсионера подписал губернатор Евгений Куйвашев. Отмечается он в последнее воскресенье августа. 25 августа в Театре Эстрады Куйвашев и Силин дали старт месячнику мероприятий в честь Дня пенсионера в Свердловской области. Как отметил в своём выступлении глава региона, этот праздник является логичным продолжением системной работы власти по повышению качества жизни уральцев.

"Это выражение нашего уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции уральцев, отдавших значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо России и Свердловской области. Это желание помочь людям, вышедшим на пенсию, продолжать быть вовлеченными в общественную жизнь", - сказал Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, с 25 августа по 1 октября для пенсионеров будут проведены бесплатные концерты, которые представят ведущие творческие коллективы Свердловской области. Также введена большая скидка на театральные билеты, предоставлена возможность бесплатного посещения областных музеев. Проводятся туристические слеты, спортивные состязания, курсы компьютерной грамотности и выставки достижений пенсионеров-садоводов.

Для пенсионеров, желающих продолжить трудовую деятельность, организованы специализированные ярмарки вакансий. Также проводятся семинары и мастер-классы. Всего в регионе из 1 миллиона 200 тысяч пенсионеров около 40 процентов работающих. В дни месячника все министерства и ведомства будут работать для пенсионеров: власти организуют цикл медицинских и юридических консультаций, специалисты отвечают на вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг, помогут решить спорные ситуации в сфере ЖКХ и т.д.

"Мы сознательно разводим эти понятия - "пенсионер" и "пожилой человек", потому что очень многие наши пенсионеры не хотят считать себя пожилыми, они молоды душой, полны сил и энергии. И вот сейчас, глядя в этот зал, я ещё раз убеждаюсь в том, что наши пенсионеры - самая активная, позитивная и деятельная часть нашего общества. Поистине это золотой запас Свердловской области", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Отметим, поводом для инициативы введения праздника стали многочисленные предложения и просьбы от пенсионеров оказать им дополнительные меры социальной поддержки. Причем, как отмечает Яков Силин, речь идет не только о материальной помощи, но, прежде всего, о поддержке в организации досуга, проведении культурных мероприятий.

"День пожилого человека, который существует в российском календаре, отражает интересы только отдельной категории граждан. Сегодня в области проживают свыше миллиона человек пенсионного возраста, многие из них - люди в возрасте от 40 до 55 лет, их сложно назвать "пожилыми". В большинстве своем, это энергичные, деятельные люди, они активно включаются в общественную работу, заняты на производстве. С появлением нового праздника мы сможем оказать им поддержку. Уверен, что День пенсионера вскоре станет доброй традицией, которую поддержат и в других регионах России", - пояснил Яков Силин и напомнил, что Свердловская область стала первым субъектом Федерации, где появился подобный праздник.

Как отметил Силин, каждый четвертый житель Свердловской области - пенсионер. Поэтому День пенсионера - самый массовый, представительный, масштабный праздник. По его словам, помощь пенсионерам должна быть не только задачей руководства Свердловской области. Здесь необходима консолидация усилий законодательной, исполнительной власти региона, федеральных органов, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных организаций по обеспечению достойного уровня жизни пенсионеров Свердловской области.

В рамках месячника пенсионера социальные акции проводят множество крупных торговых сетей области. Уральцев ждут праздничные скидки, подарки и другие приятные сюрпризы. Так, в одной из торговых сетей каждое воскресенье с 25 августа по 30 сентября магазины дают пенсионерам скидку в 10 процентов на товар. А ещё одна крупная торговая сеть выпустила дополнительно 100 тысяч пятипроцентных скидочных карточек. Такая карта будет действительна во всех торговых точках сети по всем муниципальным образованиям области, а их на данный момент более 150. Кроме того, в месячник пенсионера в данной торговой сети уральцев ждут подарки, приятные сюрпризы, выставки-дегустации местной продукции, чаепития и покупательские конференции.

К социальной акции присоединились не только продовольственные магазины. Так, одна из сетей строительных супермаркетов дарит ветеранам и пенсионерам пятипроцентные скидки на все группы стройматериалов. Сами пенсионеры возможности приобрести товары за меньшие деньги очень рады. Пенсионерка Надежда Чиркова, например, пояснила: "Это очень хорошие скидки. Если так пойдет и дальше, то это будет хорошее подспорье нам, пенсионерам", - сказала женщина.

Кроме того, в сентябре уральцев пригласят на общественное обсуждение комплексной программы "Старшее поколение" на 2014-2018 годы. По словам губернатора, более тесный диалог власти и общества, возможность привлекать жителей к формированию значимых для региона документов позволяют более эффективно решать поставленные перед областью задачи и выводить качество жизни людей на более высокий уровень.

Также проходят мероприятия для пенсионеров и в органах исполнительной власти. По актуальным вопросам уже работают "горячие линии". Отдельный блок мероприятий программы посвящен здоровью свердловчан. Учреждения здравоохранения проводят медицинские осмотры пенсионеров в рамках всеобщей диспансеризации, в отдаленные населенные пункты отправятся выездные бригады "Поезда здоровья для пенсионеров", а в центрах здоровья выделены часы для работы именно с такой категорией граждан. В областном центре медицинской профилактики всем желающим предлагают освоить методику профилактики неинфекционных заболеваний в "Клубах здоровья и долголетия 50+". Здесь под присмотром специалистов участники клуба учатся правильно измерять артериальное давление, пульс, подбирать ежедневный пищевой рацион, осваивают методы помощи себе и окружающим при неотложных состояниях, травмах. Полезными оказываются практические занятия по умению накладывать повязки, обрабатывать раны, собирать медикаменты для домашней и садовой аптечки".

Всего в регионе действует 19 таких клубов. Группы набираются по 20 человек. С каждой из них проводится по 4 занятия, включающих теоретическую и практическую части. Сами специалисты не ожидали, что такая форма работы будет настолько востребованной у жителей - только в клубе при областном центре медицинской профилактики сейчас своей очереди на занятия ждут около сотни человек.

Кроме того, ещё до официального старта месячника Дня пенсионера с населением работали специалисты в консультационных пунктах. А в областном Министерстве по управлению государственным имуществом провели семинар для пенсионеров об упрощенном оформлении земельных участков и возможностях бесплатного получения участков пенсионерами-инвалидами. Также на других площадках свердловчане могут получить консультации в сфере защиты прав потребителей, по вопросам профессиональной ориентации. Кроме того, в течение месяца самые активные пенсионеры смогут принять участие в тематических конкурсах и спортивных соревнованиях, мастер-классах и лекциях, а также обучиться компьютерной грамотности.

Всего с 25 августа по 1 октября только в Екатеринбурге пройдёт свыше 200 акций, концертов и других событий. Екатеринбурженке Валентине Суслоновой даже пришлось выбирать, какому из мероприятий в рамках Дня пенсионера отдать предпочтение: клубу здоровья или лекции по ландшафтному дизайну в Лесотехническом университете. Женщина отметила широкий спектр мероприятий, посетовав, что некоторые интересные акции совпадают по времени, поэтому приходится выбирать что-то одно.

"Мероприятий будет много, завершатся они Днем пожилого человека, который отмечается в разных странах мира. Начинает Свердловская область - завершает вся страна", - подчеркнул Яков Силин. А Евгений Куйвашев отметил, что с появлением нового праздника в регионе закладываются новые традиции системного подхода к улучшению качества жизни людей, к формированию уважительного отношения к людям труда. Месячник пенсионера продолжается.