Президент Украины Виктор Янукович ожидает конструктивной работы Верховной рады во время новой сессии, которая начинается 3 сентября.

"Популизм не давал, не дает и никогда не даст ни одному политику политических дивидендов. И как только депутаты, страдающие этой болезнью, это начнут понимать, парламент будет более конструктивным", - сказал глава государства в интервью украинским телеканалам 30 августа. "Ни в одной стране мира нет такого шума, нет таких подходов, как в украинском парламенте. Это, к сожалению, недостаток. Но я верю в то, что этот недостаток у нас будет со временем минимизирован", - признал Янукович.

Президент, вместе с тем, посоветовал депутатам в своей работе прислушиваться к мировому опыту парламентаризма. "Кто больше всех кричит там, что они европейские интеграторы, они за Европу громко кричат, я им посоветовал бы также посмотреть на Европу с точки зрения стандартов парламентаризма. Депутаты должны защищать интересы своих избирателей, ведь этих людей выбрали избиратели, наши избиратели", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 августа народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Григорий Смитюх пообещал, что в начале третьей сессии Верховной рады Украины будут приняты все необходимые евроинтеграционные законопроекты, за исключением одного - который касается противодействия дискриминации сексуальных меньшинств. "Поскольку мы в основе является православной страной, мы не согласны с нашими коллегами в Европейском союзе относительно этого законопроекта", - отметил соратник Януковича. Вместе с тем, украинские депутаты от оппозиции предлагают включить вопрос проведения выборов мэра Киева и нового состава Киевсовета в пакет евроинтеграционных законов, и не исключают очередного блокирования парламента.