Хакасский научный институт изучения языка, литературы и истории посетили зарубежные ученые. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Хакасии, ученые Монако будут изучают быт древних хакасов.

На встрече заведующий сектором археологии института Юрий Есин и ученые музея доисторической антропологии княжества Монако Жером Магай и Рене Давид рассказали об итогах трехлетнего сотрудничества в области изучения древних культур эпохи бронзы и раннего железного века Центральной Азии.

В Центральной Монголии и Хакасии в течение трех лет проходят археологические экспедиции на предмет изучения архитектуры древних гробниц и петроглифов. В Хакасии, по словам исследователей, наскальные рисунки видны отчетливо. Результатом совместной научной работы стало впервые проведенное научное исследование состава красителей, найденных на стелах окуневской культуры Хакасии. Как оказалось, древние памятники архитектуры изначально имели яркую окраску, объясняют специалисты.

"Также мы смогли воссоздать первоначальный внешний вид окуневских памятников на основе абсолютно точных копий, - рассказывает Юрий Есин. - Эта новейшая технология изготовления муляжей подлинных изделий из полисинтетических смол - дорогостоящая и в нашей стране пока не применяется". Применение таких технологий позволит показать предметы быта, оружие и изваяния широкой публике в Европе, не перемещая сами артефакты. Как пример, ученые продемонстрировали присутствующим изготовленные из силикона кинжалы карасугской эпохи и каменные изваяния.

"Европейцы были удивлены тем, что в то время в Центральной Азии уже была развита цивилизация. Отчетом нашей совместной работы стала выставка копий артефактов, оленных камней и каменных стел, найденных на территории Монголии и Хакасии. Экспозиция "Первые кочевники Центральной Азии" уже прошла в Монако и городе Ментон на юге Франции, а также в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже", - рассказывает Жером Магай.

В дальнейшем ученые планируют сделать выставку передвижной и показать в других городах Европы.