В этом году средний конкурс в петербургские колледжи составил 2 человека на место. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. Нехватка профессиональных рабочих и специалистов среднего звена, как известно, - один из главных факторов торможения отечественного производства товаров и услуг с использованием современных технологий и новейшего оборудования. Поэтому развитие среднего специального образования и набор учащихся в такие учебные заведения - в центре внимания общества в целом и бизнеса в частности.

Председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов сообщил, что в 2013 году на бюджетную форму обучения принято 17 243 абитуриента, из которых 15,5 тысяч - на очную форму. В средние специальные учебные заведения поступили 10,6 тысячи выпускников 9-х классов и 4,8 тысячи выпускников 11-х классов.

Наибольшей популярностью у выпускников школ пользуются направления "Дизайн", "Организация перевозок и управление на транспорте", "Сестринское дело", "Фармация", "Архитектура", "Техническая эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта".

Самый высокий конкурс зафиксирован в Фармацевтическом техникуме Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии (3,8 человека на место), Автотранспортном и электромеханическом колледже (3,5 человека на место), Петровском колледже, Санкт-Петербургском техническом колледже управления и коммерции.

Как отметил Андрей Максимов, главной особенностью приемной кампании 2013 года стали новые правила. "Если в вузы прием абитуриентов проходил по действующим правилам, то в средние специальные учебные заведения прием осуществлялся в соответствии с новым законом "Об образовании", - отметил председатель комитета. Среднее профессиональное образование объявлено общедоступным и бесплатным, то есть абитуриентам не нужно сдавать экзамены при поступлении - ведется конкурс аттестатов.

Правительство Санкт-Петербурга ежегодно выделает более 3,5 млрд рублей на развитие среднего профессионального образования. Эта система в городе включает 50 образовательных учреждений; в дополнение к ним 30 высших учебных заведений реализуют программы СПО.