Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня 30 августа, заявил изданию Neatkarīgā Rīta Avīze, что предлагаемый правительством перенос основного налогового бремени на недвижимость является ошибочным шагом и станет наиболее прямым путем освобождения государства от людей.

Как отметил президент, именно недвижимость более всего привязывает человека к конкретной территории. Но если жителя чрезмерно обременить налогами, он станет искать другое место, где жить и получать доходы.

К том же, по мнению главы государства, Кабмин делает слишком благоприятные прогнозы поступлений с налога на недвижимость. "Это, разумеется, проще всего с государственной точки зрения - взимать побольше налога, которого человек не может избежать. Но это неверный подход, способствующий отъезду людей из Латвии", - заявил Берзиньш.

Вообще, по мнению главы государства, Кабинет министров обязан обеспечить тенденцию снижения налогов для укрепления конкурентоспособности. По его словам, снижение подоходного налога с населения дело хорошее, однако еще более важно повышение необлагаемого минимума.

Берзиньш считает, что данный показатель должен быть увеличен более резко - что станет важным шагом для сокращения теневой экономики. Он напомнил, что средний необлагаемый минимум в ЕС составляет 1000 евро в месяц. Было бы хорошо, если бы Латвия смогла поднять свой минимум хотя бы до половины этой суммы, считает президент.

Также он отрицательно отозвался об инициативе Национального союза VL-ТБДННЛ отменить практику выдачи временных видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость. "В таком случае, будут инвестировать в другом месте, а мы снова окажемся с краю", - сказал Берзиньш по этому поводу. По его мнению, нужно менять условия программы, но сохранить принцип как таковой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правящая коалиция поддержала новые предложения Министерства финансов по снижению налоговой нагрузки на рабочую силу. Как сообщает портал Delfi, проект предусматривает сохранение подоходного налога с населения на нынешнем уровне (24%) и одновременно снижение социального налога для работников и работодателей на 0,5%.

Эксперты Минфина Латвии предлагают снизить социальный налог для работников с 11% до 10,5%, а для работодателей - с 24,09% до 23,59%. Одновременно предлагается увеличить необлагаемый минимум за иждивенцев с 80 до 116 латов в месяц. Минфин готов отказаться от предложенного ранее дифференцированного необлагаемого минимума, автоматически увеличив его для всех работников. Согласно новому предложению, этот показатель может быть увеличен с 45 латов (63 евро) до 53 латов (75 евро). Если предложения будут одобрены, ставка ПНН в 2014 году не изменится, а в 2015 и 2016 году снизится, в общем, на 2%.