Депутаты городской думы Хабаровска утвердили программу "Накопительная схема приобретения жилья в Хабаровске". Ее заказчиком является администрация города, исполнителем - департамент архитектуры, строительства и землепользования.

Программа направлена на привлечение денежных средств инвесторов в жилищное строительство и развитие инфраструктуры и рассчитана до 2008 года. В период ее реализации планируется привлечь 346 млн. 347 тыс. рублей инвестиций и построить 442 квартиры общей площадью 23,8 тыс. кв. метров. По сообщению пресс-службы городской мэрии, программа рассчитана на тех граждан, для которых не приемлема одномоментная оплата при приобретении жилья.

Планируется сформировать бюджетные и внебюджетные источники финансирования строительства жилья. Размеры платежа, как и первоначальный взнос, решено сделать дифференцированными для различных групп населения, а также исходя из стоимости квартир, их размеров. Для аккумулирования средств инвесторов будет создано ссудосберегающее товарищество (СССТ), членом которого может стать любое физическое или юридическое лицо. Заселенное жилье до момента полной оплаты его стоимости инвестором остается в собственности СССТ, а после этого переходит в собственность жильцов. Начать инвестирование и строительство предполагается уже в ноябре-декабре 2003 года, сообщил ИСС "ХАБАРОВСК".