29 августа на 17-м заседании по Межведомственной комиссии по розничным рынкам были рассмотрены итоги мониторинга рынков Московской области. Мониторинг ведут сотрудники Министерства потребительского рынка и услуг в ежедневном режиме. В ходе постоянных рейдов, как утверждает министр потребительского рынка и услуг Московской области, Екатерины Семеновой, практически в 99% выявляются незаявленные, несанкционированные и "не замеченные" администрациями районов и городских поселений рынки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

По итогам последнего мониторинга, наибольшее количество объектов розничной торговли с признаками розничного рынка было обнаружено на территории Шатурского муниципального района. Речь идет о 9-ти объектах. При этом администрация не подавала в наше ведомство никаких документов на данные рынки, и более того - уверяла, что розничных рынков на территории района нет.

Все обнаруженные объекты являются объектами незаконной розничной торговли. Они не соответствуют требованиям федерального и областного законодательства и подлежат ликвидации.