В Чувашии органы ЗАГС составили рейтинг имён новорожденных. Как сообщили ИА REGNUM в Минюсте республики, родители стали чаще называть своих детей старинными русскими и чувашскими именам.

По данным ведомства, с начала 2013 года в органах ЗАГС республики зарегистрировано 5311 актов о рождении мальчиков и 4903 акта о рождении девочек.

Среди мальчиков в десятку наиболее популярных имен вошли имена: Кирилл (271 новорожденный), Артём, Дмитрий, Александр, Максим, Егор, Даниил, Роман, Михаил, Иван (170 детей). Для сравнения, 30-40 лет назад в республике самыми популярными были имена Сергей, Александр, Владимир, Андрей, Алексей, Николай. Из этой шестерки в последнее время только имя Александр (225 детей) не теряет своей популярности.

Редкими сегодня стали такие исконно русские имена, как Василий и Пётр. Так, в текущем году в органах ЗАГС зарегистрировано 11 мальчиков, которым родители выбрали имя Василий, и 9 мальчиков с именем Пётр. Популярные имена 70-х годов нынче в золотой середине.

Обращают на себя внимание называемые библейские имена. В частности, Иосиф (4 ребёнка), Лазарь (2 ребёнка), Авраам, Иоанн, Лука и Моисей (по одному мальчику). Среди достаточно экзотических имён - Ислам, Демид-Кемаль, Леон, Спартак, Эммануэль, Рахмон, Салават, Платон, Сулейман, Богомил, Рафаэль и Рафаель.

Среди девочек в текущем году самыми популярными стали имена: Анастасия (292 новорожденные), Мария, Дарья, Анна, Виктория, Валерия, Ксения, Софья, Полина, Арина (137 девочек). В Минюсте отмечают, что такие имена, как Ольга, Надежда, Светлана, Наталья, Галина, Людмила, входившие в первую десятку распространенных имен в 70-ые годы, теперь стали редкими, а полюбившиеся современным родителям имена Мария и Анна в рейтинге имен занимали 18-е и 22-е место соответственно.

Среди редких и необычных женских имён - Аида, Властилина, Гера, Дельфина, Добромира, Доминика, Женевьева, Ива, Иоланта, Мадонна, Максим, Миляуша, Павла, Хадиджа, Чулпан, Саида, Ярославна.

Анализ записей актов о рождении показывает, родители стали также выбирать для детей имена, которые сохранились до наших дней разве что в произведениях классиков отечественной литературы и церковных календарях православных имен. В последнее время детей нарекают такими старинными русскими именами как Гордей, Глеб, Матвей, Савелий, Арсений, Демьян, Прохор, Захар, Елисей, Савва. Девочек называют такими именами, как Анисия, Есения, Таисия, Устиния, Варвара.

В 2012-2013 годах появились и обладатели красивых чувашских имен Илемпи, Синерпи, Пинерпи, Пинеслу, Саламби (по одному имени). Как показывает анализ, в 70-х годах чувашские имена также были в числе редких имен.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе-июле 2013 года в Чувашской Республике родился 10061 младенец, что на 2,2% (на 216 человек) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.