Сборная Сибирского федерального округа, сформированная на базе СДЮШОР Алексея Смертина в Алтайском крае, стала бронзовым призером первенства России среди девушек 1995-1996 годов рождения. В четверг, 29 августа, в матче за третье место команда СФО обыграла соперниц из Южного федерального округа, сообщили ИА REGNUM в крайспортуправлении.

Соревнования проходили в Йошкар-Оле - столице Республики Марий Эл. В команде Сибирского федерального округа выступали семь футболисток СДЮШОР Алексея Смертина, готовила команду к турниру тренер краевой спортшколы Оксана Жбанникова. Основное время игры закончилось вничью 0:0, победу со счетом 5:4 сибирячки вырвали в серии послематчевых пенальти.

Воспитанница СДЮШОР Алексея Смертина Соня Казанцева была признана на этом турнире лучшей нападающей.

Справка: В настоящее время в Алтайском крае работают две краевые футбольные школы - СДЮШОР Алексея Смертина и СДЮШОР "Динамо", а также 51 отделение футбола в муниципальных детско-юношеских спортивных школах. В них занимаются около 9 тыс. детей и подростков. В целом в регионе более 36 тыс. человек играют в футбол в организованных группах (командах), участвуют в соревнованиях.

СДЮСШОР по футболу Алексея Смертина, в которой занимается более тысячи мальчишек и девчонок из 12 городов и районов края, действует в Алтайском крае с 2006 года. Для юных футболистов открыты современные поля с искусственным газоном шестого поколения не только в Барнауле, но и в Новоалтайске и Бийске. В этом году такие поля также появятся в Белокурихе, Рубцовске и Алейске.

В регионе стал традиционным Краевой фестиваль футбола, в котором участвуют детские и взрослые команды (сборные вузов, трудовых коллективов, а также дворовые команды).