В Волгоградской области создается региональная информационная система обеспечения территориального планирования и развития региона. Задача этого масштабного проекта - сформировать единую электронную базу по всем направлениям градостроительной деятельности. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства и ЖКХ 30 августа, в 2012 году в рамках целевой программы "Развитие архитектуры и градостроительства Волгоградской области" выполнен первый этап разработки информационной системы. Органы местного самоуправления получили современное техническое программное обеспечение для сбора, хранения и обработки данных. На эти цели из областного бюджета было выделено более 3,6 млн рублей.

В текущем году Минстрой работает над реализацией второго этапа - созданием единого информационного портала, который будет доступен любому пользователю интернета. Документы территориального планирования населенных пунктов, градостроительные регламенты, карты и схемы, существующие и предполагаемые объекты капитального строительства, инвестиционные площадки - это и многое другое можно будет найти на портале.

Как пояснили в ведомстве, система призвана значительно упростить процесс принятия управленческих решений органами государственной власти. Серьезную поддержку получат и органы местного самоуправления. Муниципалитеты, в частности, будут обеспечены так называемыми "дежурными картами" и смогут в интерактивном формате "видеть" актуализированное состояние их территорий. Это будет способствовать конструктивному диалогу с инвесторами, ускорит процесс выдачи разрешений на строительство, позволит автоматизировать и сократить процедуру подготовки исходно-разрешительной документации и пр. Потенциальным инвесторам система, к примеру, поможет, не выходя из дома, узнать, какой проект реально претворить в жизнь в конкретном населенном пункте: возвести офис, торговый павильон или жилой дом, а может и вовсе ничего не строить, так как площадка находится в зоне действия высоковольтной линии электропередач. Портал будет полезен и простым гражданам, которые с помощью информационного ресурса смогут получить представление о перспективах развития любого поселка или города.

После завершения разработки информационной системы начнется ее тестирование и наполнение. Предполагается, что уже в первом квартале 2014 года публичная часть данного ресурса будет доступна на портале правительства и губернатора области для всех желающих.