Глава "Газпрома" Алексей Миллер приедет в Вильнюс на переговоры с правительством Литвы и премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом 6 сентября. Об этом сегодня, 30 августа, пишет портал литовской деловой газеты Verslo žinios.

Отметим, что, по словам действующего премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса, за четыре года Литва переплатила "Газпрому" 2,6 млрд литов (753 млн евро). По словам экс-премьера ЛитвыАндрюса Кубилюса, сумма переплаты выше в два раза.

"Литва еще в 2012 году подала на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж, требуя от монополиста российского природного газа вернуть 5 млрд литов (1,428 млрд евро) переплаты. (...) У Литвы есть все шансы выиграть это дело, если она будет держаться принципиально и действовать рационально", - возмущаясь по поводу "заниженной" ценой переплаты, утверждает Кубилюс.

Он выразил сожаление, что такие "новые цифры" и "политиканство" премьера могут быть использованы "Газпромом" в арбитраже в свою пользу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 августа, в эфире радиостанции Žinių radijas министр энергетики Литвы Ярослав Неверович заявил, что экспертные группы из Литвы и российского "Газпрома" завершили переговоры, а Литва теперь ожидает от российской компании "рациональных цен" на газ.

Напомним, что Литва обвиняет "Газпром" в несправедливой, по ее мнению, цене на газ, которая действительно выше, чем в соседних странах, однако рассчитана строго по подписанному самой же Литвой контракту.