Вторая группа спасателей для отправки в целях оказания помощи в дальневосточные регионы России формируется в Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Белгородской области 30 августа.

Первый сводный отряд Главного управления МЧС России Белгородской области в составе сил второго эшелона Центрального регионального центра МЧС России был отправлен 18 августа в Дальневосточный федеральный округ для проведения аварийно-спасательных работ и оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной паводком. В состав группы вошли 11 человек из числа наиболее подготовленных сотрудников и работников федеральной противопожарной службы. Несколькими днями ранее на Дальний Восток отправились два инспектора ГИМС с моторной лодкой для эвакуации населения из подтопленных населенных пунктов. В районе чрезвычайной ситуации личный состав проводит аварийно-спасательные работы, патрулирование населенных пунктов, подверженных затоплению, устройство дамб.

В настоящее время в Главном управлении сформирована вторая сводная группа в количестве 15 человек. Основной задачей группы будет проведение аварийно-восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации. Сводная группа оснащена мотопомпами, электростанциями, осветительными установками, бензопилами, шанцевым инструментом и другим необходимым инструментом и оборудованием для проведения восстановительных работ.