Крупный канал поставки психотропных веществ в Воронежскую область пресечен сотрудниками регионального УФСБ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления 30 августа.

Воронежские силовики пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, участники которой в течение нескольких лет занимались поставками в регион психотропных веществ в особо крупном размере для их дальнейшего сбыта в молодежной среде.

В ходе оперативной разработки было установлено, что в 2012 - 2013 годах наркодельцам удалось создать в Воронежской области обширную конспиративную сеть розничного сбыта психотропного вещества амфетамин. Ввозился он из стран Прибалтики, далее автомобильным транспортом - через Санкт-Петербург и Москву в другие регионы. "Продавцы" использовали обезличенную форму коммуникации с "покупателями" (интернет платежи, закладки товара и т.п.). В конце августа 2013 года членом и организатором преступного бизнеса планировалась поставка в Воронеж очередной крупной партии наркотических средств и "дизайнерских" наркотиков.

В результате спланированной операции оперативниками Управления на одном из прилегающих участков федеральной трассы "Дон" (М-4) с поличным задержан житель Москвы 1980 года рождения. В ходе досмотра в специально оборудованном тайнике его автомашины обнаружена и изъята партия психотропного вещества амфетамин, общей массой более 400 грамм, а также около 10 грамм марихуаны и 0,4 грамма редко поставляемого на "черный" рынок Воронежа наркотического средства хлорфенилпиперазин.

По оценкам экспертов, изъятого психотропного вещества при средней однократной дозе наркозависимому человеку хватило бы на ежедневное употребление в течение более пяти лет.

В отношении задержанного следственным отделом УФСБ России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ, мужчина арестован на период предварительного следствия.