В рамках операции "Внимание - дети!" сотрудники ГИБДД города Обнинска проводят ежедневные рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил дорожного движения, в том числе среди детей и подростков.

Как сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном управлении ГИБДД УМВД России, в преддверии нового учебного года, особое внимание сотрудниками полиции уделяется выявлению нарушений, способствующие совершению ДТП, как со стороны водителей, так и со стороны маленьких пешеходов.

Так, только за минувший год в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 16 детей, в то время как на сегодняшний день в ДТП получили ранения 25 детей.

В большинстве случаев водители грубо нарушают правила дорожного движения. Ежедневно к административной ответственности по линии Госавтоинспекции привлекаются 10-15 нарушителей. Самым распространенным является непредоставление преимущества пешеходам, нарушение расположения транспортных средств на проезжей части дорог, проезд на запрещающий сигнал светофора. Пешеходы зачастую также пренебрегают правилами дорожного движения, переходят проезжую часть в неустановленном месте. Так, за 28 августа к административной ответственности привлечено сразу 5 пешеходов.

В канун учебного года сотрудники ГИБДД напомнят школьникам о важности соблюдения правил дорожного движения. 2 сентября переходить дорогу на оживленных участках дорог школьникам будет помогать полюбившаяся всем ростовая кукла зебра Марти. Этот мультипликационный герой уже хорошо знаком многим обнинцам и её появление на дорогах города не только вызывает положительные эмоции участников дорожного движения, но и поможет напомнить о том, что соблюдать правила дорожного движения необходимо всем участникам дорожного движения без исключения.