Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации. Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам.

"На сегодня я не вижу никаких препятствий для подписания этого документа. Те условия, которые были нам выдвинуты со стороны Европейской Комиссии, они будут выполнены. У меня здесь нет никаких сомнений", - отметил Янукович. Он напомнил, что европейский выбор Украины закреплен в законе "Об основах внутренней и внешней политики" и не подлежит сомнению. Также президент подчеркнул, что национальные интересы всегда будут в основе отношений Украины с интеграционными объединениями.

Как сообщало ИА REGNUM, в Москве заявляют, что никогда не выступали против "европейского выбора" Украины и призывают ЕС не искажать реальность и давать объективные оценки сценариев социально-экономического развития Украины после подписания Соглашения об ассоциации. Соответствующее заявление 29 августа сделал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Скажу откровенно, нас удивило, что в последние дни сразу несколько высокопоставленных чиновников Еврокомиссии стали обвинять нашу страну чуть ли не в шантаже Украины, стремлении заставить ее вступить в ТС, а затем и в создаваемый Евразийский экономический союз... Характерно, что при этом ЕС ставит во главу угла не интересы граждан Украины, а геополитические соображения, и боится, по выражению Эштон, "потерять Украину", - сказал Лукашевич. Как подчеркнул он, в отличие от политиков из ЕС, "не устающих критиковать любые проявления интереса наших соседей к евразийской экономической интеграции, мы никогда не выступали против "европейского выбора" Украины".