III Собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины проходит 30 августа в Ростове Ярославской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Собор организует агентство по туризму Ярославской области при поддержке Федерального агентства по туризму, тема форума - "700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, как важный фактор сохранения культурных и нравственных ценностей современного общества. Роль культурно-исторического наследия в развитии туризма".

III Собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины соберет в Ростове свыше 150 представителей духовенства, общественно-политических и деловых кругов трех государств. В работе мероприятия примут участие ведущие эксперты в области сохранения и развития историко-культурного наследия, а также представители Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Деловая программа Собора предусматривает пленарное заседание, посещение Троице-Сергиева Варницкого монастыря, презентацию туристических проектов. Завершит форум исполнение коллективом московского театра "Новая опера" под управлением дирижера Дмитрия Волосникова широкомасштабного музыкального произведения "Ростовская сюита", которым одновременно завершится и международный фестиваль монастырской культуры "Ростовское действо", проходящий с 23 по 30 августа.

Собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины - добровольное, общественное неполитическое объединение городов, основными целями которого являются сохранение и популяризация исторического и культурного наследия древнейших городов наших стран; обмен практиками и технологиями управления развитием исторических городов на современном этапе. Регламентация работы в рамках собора закрепляется соглашением о сотрудничестве городов - участников собора. Объединение является открытым для вступления новых индивидуальных и ассоциированных членов. Декларация о его создании была принята на первом соборе, прошедшем в Ростове Великом 27 августа 2011 года.