В Калужской области продолжается расследование уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями двумя сотрудниками органов внутренних дел.

Как сообщил 30 августа корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Обнинску СУ СКР по Калужской области Юрий Зимин, по версии следствия, 17 мая 2012 сотрудники полиции приняли от местной жительницы заявление о краже принадлежащего ей имущества из дачного дома на общую сумму пять тысяч рублей. Действуя вопреки интересам службы, стражи порядка скрыли от должностных лиц, уполномоченных осуществлять регистрацию сообщений о преступлениях, факт обращения с заявлением, выехали для производства осмотра дачного дома, однако фактически каких-либо действий, направленных на обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, установление всех обстоятельств произошедшего и на раскрытие указанного преступления не приняли.

Как полагает следствие, общий замысел сотрудников был направлен на сокрытие тяжкого преступления, совершенного в условиях неочевидности, а также на создание у заявительницы убежденности в надлежащей регистрации ее заявления и проведении необходимых мероприятий по нему. При этом сотрудники воспользовались тем, что заявительница не знает порядок производства осмотра места происшествия, состав и численность следственно-оперативной группы, выезжающей на места происшествий. Своими действиями обвиняемые не позволили своевременно принять меры к раскрытию преступления, привлечь лицо, его совершившее, к уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб.

Спустя полгода пострадавшая обратилась с заявлением на бездействие полицейских в органы Следственного комитета. В настоящее время двум сотрудниками полиции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

В период следствия обвиняемые были уволены из органов внутренних дел. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело по факту кражи впоследствии все-таки было возбуждено органами внутренних дел, однако преступление до сих пор остается нераскрытым.