В четверг, 29 августа 2013 года губернатор Валерий Радаев провел заседание Правительства области, на котором были подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2013 года, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. С основным докладом выступила министр социального развития области Лариса Колязина. Глава ведомства отметила, что оздоровительная кампания 2013 года в регионе началась в плановом порядке с 1 июня. Летом действовало 1072 оздоровительных учреждения. Из 63 загородных лагерей 31 работал в четыре смены.

С июня по август в ДОЛ побывали 78 тысяч детей (100% от плана). Всего в летний период в детских лагерях и туристических походах отдохнули 82 тыс. чел. (2012 год - 81 тыс. чел.).

Министр подчеркнула, что в работе по обеспечению безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях области объединили усилия Управление Роспотребнадзора, ГУВД, Главное управление МЧС России по Саратовской области. Сотрудниками полиции проведено 960 профилактических мероприятий, более 150 тренировок прошли по линии МЧС, сотрудниками ГИБДД был организован контроль за перевозкой детей автотранспортом, проверено порядка 550 автобусов.

Состоялись выезды рабочей группы межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при правительстве области, было проверено 63 загородных лагеря в 20 муниципальных районах области.

Во время летней кампании использовались резервы физкультурно-оздоровительных комплексов области. Работало порядка 40 ФОКов с общим охватом 104 тыс. человек.

Особое внимание уделялось отдыху детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Оздоровлением и отдыхом были охвачены 16,5 тыс. детей данной категории.

Приоритетом летней кампании 2013 г. стали такие направления как расширение сети палаточных лагерей, в том числе семейно-туристических, формирование безбарьерной среды для маломобильных детей, а также увеличение числа профильных смен в оздоровительных учреждениях.

Трудовой занятостью в летний период были охвачены более 8 тыс. подростков, в том числе 2,4 тыс. детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С июня по август областными клубными, музейными и библиотечными учреждениями были организованы культурно-массовые мероприятия, зрителями и участниками которых стали свыше 34 тыс. детей, в том числе около 12 тыс. на летних площадках и свыше 21,8 тыс. детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях.

Как отметила министр, в результате совместной работы всех ведомств в летний период 2013 года формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено 73% (около155 тыс.) детей школьного возраста.